пятница, 2 июля 2010 г.

Никогда не используйте DIVы вместо таблиц.


Каждый «правильный» программист работающий с HTML знает о том, что дивы это хорошо, а таблицы плохо. Не каждый умеет работать с дивами, и кто не умеет, тот чувствует попой что отстаёт в развитии в эти дни, когда каждый передовик индустрии уже вовсю клепает свой правильный, валидный, полностью соответствующий стандартам код.


Так вот скажу я вам — всё это полная фигня. Дело в том, что есть книги, а есть жизнь, есть фантазии, возникшие в чьих-то не очень сообразительных головах, а есть суровая реальность бытия. Так вот суровая реальность бытия говорит нам о том, что НИКОГДА НЕ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДИВЫ В КАЧЕСТВЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (говоря по русски, не юзайте дивы для лэйаута). Объясняю почему.


  1. Таблицы отлично рендерятся всеми браузерами, таблица гарантирует 99% что она сделает что вам надо и покажет именно то, что вы думали.

  2. Все программисты знают что такое таблицы, умеют с ними работать, человек не знающий HTML способен интуитивно разобраться в структуре и если надо внести изменения в течении одной минуты.

  3. Все «плюсы» дивов вычитанные вами в интернете и книгах — это полный бред для людей оторванных от реальности.

  4. Уход от дивов для лэйаута уберегает вас от неприятных сюрпризов сейчас и в будущем. Поверьте, вы не хотите искать внятный ответ на тупой вопрос «почему ничего не работает на браузере XXXXX, который как уже 10 лет не в ходу, но ваш главный бос почему-то заюзал оный из деревни дедушки». Или почему для небольшого изменения структуры страницы вы сидите потный неделю с пятью открытыми браузерами.

  5. Каждый новый див — это мусор на странице, который мешает дебажить страницу, и делает её больше — да, я эстет.

  6. Не верите мне — обратите внимание на сайты гугла, уж эти ребята знают что как работает и зачем надо делать именно так.

  7. «Таки, оно вам надо???». Короче, если вы хотите закончить проект в срок, иметь проект который можно легко и дёшево изменять, делайте как описано выше.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Сайты гугла? Обратили мы внимание: они на дивах (таблиц - по минимуму)