вторник, 3 июня 2008 г.

Курсы Кройки и Шитья Не Сделают Из Вас Владельца Фабрики


Вот наткнулся на пост Сергея Жуковского "MBA - Это Задница, Которая Не Нужна В Создании Бизнеса. Есть Секрет Проще. Знаете Какой?". Сергей говорит о том, что курсы MBA это ерунда, а чтобы построить свой бизнес надо "пройти свой путь от начала до конца", а кто отучился на разных курсах тот лох "Однако своего бизнеса у него никогда не было, несмотря на то, что к 32 годам сделал относительно неплохую карьеру.".

Сергей, то что ты называешь веским термином "курсы MBA" не имеют ничего общего с MBA, про который ты можешь прочитать тут и который получают люди, обучаясь вот в этих школах. "Курсы MBA" - это как "курсы получения высшего образования". Предприниматели, создающие эти курсы, понимают, что для полноценного преподавания степени им необходимо быть полноценным учебным заведением, деятельность которых жестко контролируется государством. Но они этого сделать просто не могут, понятно. Поэтому они делают "курсы MBA", даже не переводя это на русский, типо курсов макрамэ. Отучился чему-то, корку получил, на пьянке похвастался.

Это первое. Второе в том, что если бы даже в exUSSR были достойные учебные заведения, преподающие степень MBA, то твоё утверждение, что для создания бизнеса тебе не нужен MBA - это как утверждение, вынесенное в заголовок данного выссера. MBA - это образование в сфере маркетинга, менеджмента, финансов и бухгалтерии, статистики. Как ты их будешь применять - это твоё дело. Можно дальше писать программы, можно пытаться влезть на руководящие должности, а можно создавать свой киоск с пирожками.

Или там реклама - отучись на MBA - построй свою корпорацию? Нет, конечно. Так что, Катя, ты не права!

1 комментарий:

Olga72 комментирует...

Из-за чего ура свадьбы частное фото видио семейные пары день рождения ню? Неоднократно трудовой кодекс основное что должен знать кадровик закон разбавления сопроводительное письмо к закону о гос. банке данных о детях! И закон вращательного движения твёрдого тела вокруг неподвижной оси, и закон про виплату.