воскресенье, 14 октября 2007 г.

Как русскому программисту получить работу?

Навеяло постом Макса Крайнова «Почему индус быстрее получит работу, чем русский?». В целом, Макс довольно точно описал причины частых провалов программистов при устройстве на работу. У меня большой опыт в этом деле, правда, в отличие от Макса, только со стороны искателя работы. Хотелось бы поделиться и своим опытом.

Резюме. Если вы не гуру всех гур и отец технологий, к которому выстроилась очередь из работодателей, ваше резюме – это ваше лицо. Вы – товар, как это не прискорбно звучит, а ваше резюме – это ваш рекламный проспект. Ваше резюме обычно попадает на стол некоторым людям, которые вполне могут вообще ничего не знать в ваших технологиях. Это либо агент по трудоустройству, либо сотрудник отдела кадров, либо другой начальник какого-либо уровня. Вся их работа заключается в сравнении вашего резюме с требованиями вакансии.

Поэтому первое правило успешного трудоустройства – это изменение резюме под каждую вакансию. Пусть вы мастер на все руки и вам всё равно на чём писать и для кого писать. Хотя на мой взгляд, это очень странно, но тем не менее, это встречается сплошь и рядом. Так вот перед посылкой резюме тщательно изучите требования и сделайте своё резюме максимально подходящим под их требования.

Не делайте из себя больше, чем вы есть на самом деле. Это очень тяжело, поскольку каждый попой чувствует, что чем он лучше, тем легче устроиться на работу. НО ЭТО НЕ ТАК. Если вакансия программиста, не старшего (не senior), требует 2-х лет опыта работы, не пишите 7 лет опыта и прошлую работу чуть ли не главы IT-отдела. Все компании разные, стандартов тут нет. Если вы на старой работе были старшим программистом, то вопрос первый – почему вы идёте на низкую позицию – это вопрос сразу возникнет. Ваше резюме должно быть чётким, опыт работы нарастающей или гладкий. Не должно возникать ненужных вопросов. Чем меньше непоняток у работодателя, тем проще для вас. Повторюсь – каждое резюме на каждую позицию должно быть индивидуально. Если вы программист, не надо писать, как вы выполняли работу бизнес-аналиста или продукт-менеджера, лучше расскажите, как вы удачно сделали такое-то решение, сократив время разработки на пару месяцев, улучшили алгоритм, помогали коллегам и т.п. Чувствуйте место программиста в современной команде, пишите только с этой точки зрения.
Технологии. Насколько тяжело не написать весь свой опыт, начиная от своего Спектрума или древней EC, не забыв включить все разновидности ассемблера, даже если вы устраиваетесь на позицию NET или Java разработчика. Во-первых, как я уже писал, это ненужные мысли и вопросы, во-вторых, это делает ваше резюме чересчур размытым. А в наше время, надо пытаться строго позиционироваться. И если ваше интервью пойдёт, как вы этого хотите, вы сможете поделиться с интервьюером своими прошлыми достижениями, более того, хороший интервьюер сам выведет вас на такой разговор, если ему это действительно интересно. В моём боевом опыте был вопрос «Когда ты начал программировать». Я радостно поделился воспоминаниями, что вместе с отцом собирал 8-битный компьютер, а потом набивал на ассемблере программки. Человек остался доволен. Стоило это писать в резюме? Глупый вопрос, конечно нет.

Также большой соблазн писать очень новые или не очень популярные технологии. Стоит ли? У меня было интервью в большой инвестиционный банк. Моё резюме было вылизано до запятой, я им очень гордился, поскольку сработало на все высланные вакансии, и я мог выбирать из нескольких компаний. Так вот технарь, меня допрашивающий, уставился в моё резюме и между делом заметил (я устраивался на позицию Java/J2EE разработчика), что я как бы кроме Java не на чём не программировал. Я ему ответил, что на самом деле, у меня опыт гораздо больший, но не всё включено в резюме и поинтересовался, что они ещё используют в работе. Оказалось, python. Мы побеседовали о том, как это увеличивает продуктивность работы программиста. Стоит ли сожалеть, что я не указал, что я знаю python? И да, и нет. В требованиях python’а не было. Вас всегда спросят, знаете ли вы это, работали ли вы с тем. И на самом деле немного скромности, тоже не повредит, хотя из моего опыта, именно наши программисты, склонны чересчур обесценивать свой опыт. Это, на самом деле, хорошая черта, поскольку, только благодаря собственной неуверенности, человек стремится к знаниям и становится ещё лучшим специалистом. Но надо, так же, знать свою цену профессионала (и в долларах тоже).

Честность. Ни в коем случае не надо обманывать. Ваш самый мелочный обман перечёркивает все ваши сертификаты, достижения и весь опыт. На одном моём интервью, парень, team lead, принёс на интервью десяток листов с вопросами. На второй вопрос, я честно не знал ответа, вопрос был достаточно глубокий, я ни разу не работал с этим, но, программисты это понимают, для ответа достаточно десяти секунд гугла или документации. На мой ответ «никогда не работал, не знаю», парень откинул бумаги, сказал «я тоже не знаю», засмеялся, дальше рассказал о проекте и над чем они работают. Стоит ли говорить, что я работаю именно в этой компании? Дальше мы подружились, он проводил много интервью и рассказывал, что отправил одного кандидата, который стал юлить из-за таких вопросов. Сюда же о том, что не стоит спорить, даже если вы уверены в своей правоте. Лучше спросите себя: хочу ли я работать с этими людьми. Конечно, говорить надо, но не устраивать бои без правил. У вас на это нет никаких прав.

Стандартный вид. Есть правило, хоть и негласное, о котором знают все, но постоянно возникают вопросы. На интервью надо идти в костюме и в галстуке. Это же так просто. Пусть все работают в компании в джинсах и кроссовках. Это не ваше дело. Вы обязаны придти в костюме. Не спрашивайте ни у кого, что одеть и как. Запомните это как аксиому: костюм, светлая рубашка и галстук. Даже если вы патлатый мегахакер и идёте на работу в гугл.

Стандартные вопросы. Этим обычно грешат большие компании. Однако, если вы хотите получить эту работу, вы должны пройти через это. Вопросы типа:

- Вы умеете работать в команде?
- Как вы выдерживаете работу под давлением?
- Ваши слабости?
- Кем вы видите себя через N лет?

Это стандартные вопросы, и не надо изгаляться и придумывать оригинальные ответы. Отвечайте тупо и стандартно. От вас этого и ждут. Это, как и костюм – всего лишь показатель вашего желания играть по правилам, и знание вами этих правил. Это означает, что вы не с луны прилетели и работа в большой команде с кучей начальников и правил для вас не в новинку. Не надо шутить в ответ или отвечать нестандартно. Это не оценят. Это может сыграть против вас.

Сертификаты. Сертификаты (серфы) вещь хорошая и не очень одновременно. Я встречал людей, которые не обращают внимания на сертификаты вообще, людей, которые любят и ценят сертификаты, и тех, для которых серфы - это красная тряпка. Мой знакомый архитектор из Eriсsson с плохо скрываемой ненавистью рассказывал о людях с сертификатами. Их надо включать в резюме, но ни в коем случае, не как козырный туз и тем более подменять ими реальный опыт.

Любовь к команде и проекту. Пусть на вашей старой работе админ отрыгивал по двадцать раз на день, секретарша глупым голосом смеялась целый день, а проджект менеджер был воплощением непрофессионализма (это пример с моей работы). Запомните, на интервью – вы работали исключительно среди лучших из лучших, в компании отличных профессионалов и друзей, которых вы очень за это цените и любите. А ваш проект – пусть из-за него выгнали пол конторы – это шедевр софтваре инжиринга и огромная радость для ваших клиентов. Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, ничего плохого. Либо хорошо, либо никак. Если вас будут подталкивать к такому разговору, сделайте вид, что вы профессионал и выше всяких интриг. Вам всё нравилось, вы лоялен и дружите со всеми, проект прежде всего. Вроде простой совет, но сколько людей на нём ломали бока.

Свой парень. Два самых тупых, казалось бы вопроса, которые мне были заданы: «на караоке пати, какую песню вы будете петь» и «какие возле вашей работы бары». Многие ищут себе cultural fit, то есть человека, который, пусть даже плохо говорит на их языке, разделяет одинаковые ценности. Может выпить пива/водки, съездить на рыбалку и тому подобное.

Отдача. Смотрите на реакцию ваших собеседников. Если вы чувствуете, что вы им безразличны или собеседники достаточно равнодушны, ни в коем случае не теряйтесь. Интервью могут проводить люди, от которых всего лишь требуется поставить галочку в вашем деле. И вы им до барабана. Этим, бывает, грешат большие конторы. Будьте уверены в себе. Доиграйте до конца.

Ваши вопросы. Будет очень хорошо, если в конце интервью вы зададите свои вопросы. Спросите о команде, сколько человек, что за проекты, какова структура команды, первый ли их проект, давно ли команда работает, сколько лет компании и тому подобное. Даже если спросить нечего и вам всё подробно описали, всё равно спрашивайте. Это показатель вашей заинтересованности и коммуникабельности. Вы же не согласны на любую работу, и это интервью и для них тоже, а не только допрос вас. Отомстите своими вопросами, подумайте о хороших вопросах. Пусть даже, это будет что-нибудь совсем простое и несеръёзное. Например, я среди других вопросов, напоследок, спрашивал, ожидает ли меня рабочее место с видом на океан. Народ сначала делал серьёзные лица, говорили нет, я делал вид, что поднимаюсь, чтобы уйти. А потом весело улыбались и смеялись, видя, что это не серьёзно. Это оставит о вас хорошее впечатление.

Цените себя. Помните, что вам предстоит работать в этой компании по 8 или даже больше часов в день. Так что, подходите к интервью как к переговорам, оценивая компании даже с большим пристрастием, чем они вас. В конце концов, они лишь тратят деньги, даже не свои, а вы - свою жизнь. Так что будьте уверены в себе и бог в помощь.

7 комментариев:

Max Kraynov комментирует...

Спасибо огромное за статью. Очень интересно было почитать.

Анонимный комментирует...

Интересная статья, с некоторыми вещами не совсем согласен, все зависит от духа [назовем его так!]собеседования: кто собеседует, как собеседуют, когда собеседуют, зачем собеседуют и прочие вопросы. Поэтому, все равно, общей панацеи нет. Но за интересное изложение и свои мысли еще раз СПАСИБО

Анонимный комментирует...

Очень интересно.

А есть ли у вас какие-то отдельные рекомендации по прохождению телефонного собеседования?

На сколько это частая практика — проводить предварительное собеседование по телефону?

Анонимный комментирует...

Сорри, нет времени ответить подробнее - в целом - будьте уверены в себе и будет вам счастье :)

Анонимный комментирует...

вообщем согласен. за исключением мелочей типа костюма, и любви к команде и проекту.

я придерживаюсь такого правила - "я такой как я есть", я прихожу на собеседование в том виде, в котором я буду ходить на работу - casual. я знаю то, что я знаю, и буду делать только то, что мне интересно. если это совпадает с интересами компании - супер. тогда можно сказать "это мое место". если же мне придется перестраиваться, то зачем? что бы опять через пол года искать новую работу? я уже врядли перестроюсь, и буду ходить каждый день в костюме ровно на 7:00 утра.

а поповоду "только хорошо или никак". у меня было уже две компании, о которых мне пришлось отзываться на собеседовании в отрицательных тонах. конечно, я говорил по минимуму и очень аккуратно, но все же. прикол в чем, что мне нужно было выбрать одно из трех - соврать в резюме что я там не работал, искать оправдания почему я работал всего лишь полгода, или аккуратно сказать правду. Я выбрал последнее. Дважды. Ктото смотрел на это косо, но в нормальных конторах меня поняли нормально. В последней же конторе, HR даже сказал, что я не первый, кто так отзывается и не понимает почему так происходит. Но на результат собеседования это не повлияло.

Unknown комментирует...

Статья отличная! Большое спасибо! =)

Анонимный комментирует...

Улыбнулся. Собственно ответа на вопрос о том как работать в b2b и нет ))
Но вообще это отдельный и большой рассказ. Примерно так на книгу...

А вот мой сайт возможно вас за интересует это - очередной островок любви и нежности - buy viagra ;);)...Большое спасибо вам и я очень благадарна вам за визит на мой сайт ...удачи...С Уважением Лариса